Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Stiebel Eltron HDB-E18/21/24TREND
Durchlauferhitzer elektr 24kW man A Übertisch/Untertisch| Anschluss Warmwasser | Außengewinde |
|---|---|
| Anschluss kaltes Trinkwasser | Außengewinde |
| Anschlussleistung | 18 - 24 kW |
| Art der Regelung | elektronisch |
| Bedienung | manuell |
| Breite | 225 mm |
| Energieeffizienzklasse (812/2013/EU) | A |
| Geeignet für Kunststoffrohre | ja |
| Gewicht | 2.9 kg |
| Heizsystem | Blankdraht |
| Höhe | 466 mm |
| Leistungsregelung | elektronisch |
| Max. Arbeitsdruck | 10 bar |
| Montageart | Übertisch/Untertisch |
| Nenndurchmesser Kaltwasseranschluss | 1/2 Zoll (15) |
| Nenndurchmesser Warmwasseranschluss | 1/2 Zoll (15) |
| Nenninhalt | 0.4 l |
| Nennleistung | 24 kW |
| Nennspannung 1 | 380 V |
| Nennspannung 2 | 400 V |
| Rohraußendurchmesser kaltes Trinkwasser | 21.5 mm |
| Rohraußendurchmesser warmes Trinkwasser | 21.5 mm |
| Schutzart (IP) | IP25 |
| Sicherheitsabschaltung | elektronisch |
| Temperaturanzeige | ohne |
| Tiefe | 105 mm |
| Werkstoff des Druckbehälters | Kunststoff |
Stiebel Eltron Durchlauferhitzer elektr 24kW man A Übertisch/Untertisch
Produktinformationen des Herstellers
Anwendung Der Durchlauferhitzer versorgt auch mehrere Entnahmestellen komfortabel und energiesparend mit Warmwasser, beispielsweise im Badezimmer und in der Küche. Das geschlossene, druckfeste Gerät wird mit handelsüblichen Druckarmaturen kombiniert. Komfortmerkmale Gradgenaue Trinkwarmwasser-Temperatur bis zur maximalen Leistung durch 2i-Technologie. Die gewünschte Trinkwarmwasser-Temperatur kann von einer Fachkraft im Gerät über eine Stiftleiste 4-stufig eingestellt werden. Effizienz Die 2i-Technologie sorgt mit 2 Sensoren dafür, dass die voreingestellte Temperatur bis zur Leistungsgrenze erreicht wird. Dazu wird nur die wirklich benötigte Energie eingesetzt, was zu hoher Energieeffizienz führt. Installation Die sehr schnelle Montage wird durch das weiterentwickelte PROFI-RAPID-Installationssystem ermöglicht. Gängige Durchlauferhitzer können einfach ausgetauscht werden. Unebenheiten der Wand und Bohrloch-Abweichungen werden durch die universell einsetzbare Montageleiste ausgeglichen, die zudem marktübliche Befestigungspunkte berücksichtigt. Der schnelle und universelle Wasseranschluss ist durch den vergrößerten Anschlussraum mit schwenkbarem Kaltwasser-Zulauf sichergestellt. Dank der Wasser-Schraubanschlüsse und der Doppelnippel-Anschlüsse ist ein problemloser Austausch möglich. Dank des 3-Wege-Kugelabsperrventils ist wahlweise eine Auf- oder Unterputz-Installation möglich. Das Gerät kann auch an ein Rohrsystem aus Kunststoff installiert werden, dabei müssen die Angaben des Rohrherstellers beachtet werden. Der einfache Netzanschluss erfolgt wahlweise oben oder unten. Eine Einführhilfe für Elektrokabel ist vorhanden. Service Für eine schnelle Fehleranalyse ist eine LED-Diagnose-Ampel integriert. Die innere Baugruppe lässt sich mit einem Handgriff entnehmen. Sicherheit Das schnelle Blankdraht-Heizsystem eignet sich für kalkhaltiges und kalkarmes Wasser. Das elektronische Sicherheitskonzept ist mit einer Lufterkennung ausgestattet. Um den Verbrühschutz oder die erhöhten Berührungsschutzung zu aktivieren, kann eine Fachkraft die Austrittstemperatur
| Anschluss Warmwasser | Außengewinde |
|---|---|
| Anschluss kaltes Trinkwasser | Außengewinde |
| Anschlussleistung | 18 - 24 kW |
| Art der Regelung | elektronisch |
| Bedienung | manuell |
| Breite | 225 mm |
| Energieeffizienzklasse (812/2013/EU) | A |
| Geeignet für Kunststoffrohre | ja |
| Gewicht | 2.9 kg |
| Heizsystem | Blankdraht |
| Höhe | 466 mm |
| Leistungsregelung | elektronisch |
| Max. Arbeitsdruck | 10 bar |
| Montageart | Übertisch/Untertisch |
| Nenndurchmesser Kaltwasseranschluss | 1/2 Zoll (15) |
| Nenndurchmesser Warmwasseranschluss | 1/2 Zoll (15) |
| Nenninhalt | 0.4 l |
| Nennleistung | 24 kW |
| Nennspannung 1 | 380 V |
| Nennspannung 2 | 400 V |
| Rohraußendurchmesser kaltes Trinkwasser | 21.5 mm |
| Rohraußendurchmesser warmes Trinkwasser | 21.5 mm |
| Schutzart (IP) | IP25 |
| Sicherheitsabschaltung | elektronisch |
| Temperaturanzeige | ohne |
| Tiefe | 105 mm |
| Werkstoff des Druckbehälters | Kunststoff |
Stiebel Eltron Durchlauferhitzer elektr 24kW man A Übertisch/Untertisch
Produktinformationen des Herstellers
Anwendung Der Durchlauferhitzer versorgt auch mehrere Entnahmestellen komfortabel und energiesparend mit Warmwasser, beispielsweise im Badezimmer und in der Küche. Das geschlossene, druckfeste Gerät wird mit handelsüblichen Druckarmaturen kombiniert. Komfortmerkmale Gradgenaue Trinkwarmwasser-Temperatur bis zur maximalen Leistung durch 2i-Technologie. Die gewünschte Trinkwarmwasser-Temperatur kann von einer Fachkraft im Gerät über eine Stiftleiste 4-stufig eingestellt werden. Effizienz Die 2i-Technologie sorgt mit 2 Sensoren dafür, dass die voreingestellte Temperatur bis zur Leistungsgrenze erreicht wird. Dazu wird nur die wirklich benötigte Energie eingesetzt, was zu hoher Energieeffizienz führt. Installation Die sehr schnelle Montage wird durch das weiterentwickelte PROFI-RAPID-Installationssystem ermöglicht. Gängige Durchlauferhitzer können einfach ausgetauscht werden. Unebenheiten der Wand und Bohrloch-Abweichungen werden durch die universell einsetzbare Montageleiste ausgeglichen, die zudem marktübliche Befestigungspunkte berücksichtigt. Der schnelle und universelle Wasseranschluss ist durch den vergrößerten Anschlussraum mit schwenkbarem Kaltwasser-Zulauf sichergestellt. Dank der Wasser-Schraubanschlüsse und der Doppelnippel-Anschlüsse ist ein problemloser Austausch möglich. Dank des 3-Wege-Kugelabsperrventils ist wahlweise eine Auf- oder Unterputz-Installation möglich. Das Gerät kann auch an ein Rohrsystem aus Kunststoff installiert werden, dabei müssen die Angaben des Rohrherstellers beachtet werden. Der einfache Netzanschluss erfolgt wahlweise oben oder unten. Eine Einführhilfe für Elektrokabel ist vorhanden. Service Für eine schnelle Fehleranalyse ist eine LED-Diagnose-Ampel integriert. Die innere Baugruppe lässt sich mit einem Handgriff entnehmen. Sicherheit Das schnelle Blankdraht-Heizsystem eignet sich für kalkhaltiges und kalkarmes Wasser. Das elektronische Sicherheitskonzept ist mit einer Lufterkennung ausgestattet. Um den Verbrühschutz oder die erhöhten Berührungsschutzung zu aktivieren, kann eine Fachkraft die Austrittstemperatur
| Artikel | Aktionen |
|---|
| Artikelnummer | 8139702 |
|---|---|
| Hersteller | Stiebel Eltron |
| Originalbezeichnung | HDB-E18/21/24TREND |
| Werksnummer | 204209 |
| EAN | 4017212042090 |
| Zolltarifnummer | 85161011 |
| Lagerart | Beschaffungsware |