Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
WAGO 893-262
Flachleitungsadapter Serie 893 2p 50V 3A sw Abgriff Schraub| Anschlussart Rundleitung | Schraubanschluss |
|---|---|
| Art der Verriegelung | ohne |
| Art der integrierten Schaltung | ohne |
| Ausführung | Abgriff |
| Bemessungsspannung | 50 V |
| Bemessungsstrom | 3 A |
| Brandlast | 0 kWh |
| Breite | 29.4 mm |
| Farbe der Codierung/Kontakteinsatz | grün |
| Gehäusefarbe | schwarz |
| Höhe | 25 mm |
| Länge | 44 mm |
| Max. Dauertemperaturbeständigkeit Kontaktteil | 85 °C |
| Max. Dauertemperaturbeständigkeit Zugentlastung | 105 °C |
| Pol-Kennzeichnung | 1+, 2- |
| Polzahl | 2 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Werkstoff des Gehäuses | Polyamid (PA) |
WAGO Flachleitungsadapter Serie 893 2p 50V 3A sw Abgriff Schraub
Produktinformationen des Herstellers
Abgriffmodul: für Flachleitung: 5 x 2,5 mm² + 2 x 1,5 mm²: 2-polig: Kod. E: grün Abgriffmodul WINSTA IDC mit Schutzart IP20 Das Abgriffmodul WINSTA IDC mit Schutzart IP20 ermöglicht die Installation feindrähtiger und eindrähtiger Leiter. Die Installationssteckverbinder mit Federanschlusstechnik funktionieren komplett ohne Verschraubung. Sie lassen sich ressourcenschonend in einer Vielzahl von Verwendungsmöglichkeiten fehlerfrei montieren. Für mehr Sicherheit in der Elektroinstallation ist der Installationssteckverbinder mit einem mechanischen Fehlsteckschutz ausgestattet. Nach Schutzart IP20 ist der Installationssteckverbinder gegen das Eindringen fester Fremdkörper geschützt (In gestecktem Zustand: IP2xC (Diese Installationssteckverbinder sind nicht für den Einsatz in leicht zugänglichen Bereichen vorgesehen!)). Die vereinheitlichte KNX-Schnittstelle steht für ein einheitliches und herstellerübergreifendes Kommunikationsprotokoll zur intelligenten Vernetzung moderner Haus- und Gebäudesystemtechnik. WINSTA IDC-Installationssteckverbinder mit Kodierung E werden überwiegend in KNX-Netzwerken eingesetzt. WINSTA IDC-Lösungen für Ihre Elektroinstallationen fehlsteckgeschützt und wartungsfrei Mit dem Steckverbindersystem WINSTA wird die Elektroinstallation steckbar. Das reduziert den Serviceaufwand deutlich und senkt die Kosten. Profitieren auch Sie von der wartungsfreien Federklemmtechnik in der steckbaren Version! Planen Sie Ihre Installation mit Aufdruck von WAGO. fehlsteckgeschützter Installationssteckverbinder Zeitersparnis, da keine Verdrahtung auf der Baustelle notwendig zur Anwendung in Gleich- und Wechselstromanwendungen flexible und platzsparende Verlegung
| Anschlussart Rundleitung | Schraubanschluss |
|---|---|
| Art der Verriegelung | ohne |
| Art der integrierten Schaltung | ohne |
| Ausführung | Abgriff |
| Bemessungsspannung | 50 V |
| Bemessungsstrom | 3 A |
| Brandlast | 0 kWh |
| Breite | 29.4 mm |
| Farbe der Codierung/Kontakteinsatz | grün |
| Gehäusefarbe | schwarz |
| Höhe | 25 mm |
| Länge | 44 mm |
| Max. Dauertemperaturbeständigkeit Kontaktteil | 85 °C |
| Max. Dauertemperaturbeständigkeit Zugentlastung | 105 °C |
| Pol-Kennzeichnung | 1+, 2- |
| Polzahl | 2 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Werkstoff des Gehäuses | Polyamid (PA) |
WAGO Flachleitungsadapter Serie 893 2p 50V 3A sw Abgriff Schraub
Produktinformationen des Herstellers
Abgriffmodul: für Flachleitung: 5 x 2,5 mm² + 2 x 1,5 mm²: 2-polig: Kod. E: grün Abgriffmodul WINSTA IDC mit Schutzart IP20 Das Abgriffmodul WINSTA IDC mit Schutzart IP20 ermöglicht die Installation feindrähtiger und eindrähtiger Leiter. Die Installationssteckverbinder mit Federanschlusstechnik funktionieren komplett ohne Verschraubung. Sie lassen sich ressourcenschonend in einer Vielzahl von Verwendungsmöglichkeiten fehlerfrei montieren. Für mehr Sicherheit in der Elektroinstallation ist der Installationssteckverbinder mit einem mechanischen Fehlsteckschutz ausgestattet. Nach Schutzart IP20 ist der Installationssteckverbinder gegen das Eindringen fester Fremdkörper geschützt (In gestecktem Zustand: IP2xC (Diese Installationssteckverbinder sind nicht für den Einsatz in leicht zugänglichen Bereichen vorgesehen!)). Die vereinheitlichte KNX-Schnittstelle steht für ein einheitliches und herstellerübergreifendes Kommunikationsprotokoll zur intelligenten Vernetzung moderner Haus- und Gebäudesystemtechnik. WINSTA IDC-Installationssteckverbinder mit Kodierung E werden überwiegend in KNX-Netzwerken eingesetzt. WINSTA IDC-Lösungen für Ihre Elektroinstallationen fehlsteckgeschützt und wartungsfrei Mit dem Steckverbindersystem WINSTA wird die Elektroinstallation steckbar. Das reduziert den Serviceaufwand deutlich und senkt die Kosten. Profitieren auch Sie von der wartungsfreien Federklemmtechnik in der steckbaren Version! Planen Sie Ihre Installation mit Aufdruck von WAGO. fehlsteckgeschützter Installationssteckverbinder Zeitersparnis, da keine Verdrahtung auf der Baustelle notwendig zur Anwendung in Gleich- und Wechselstromanwendungen flexible und platzsparende Verlegung
| Artikelnummer | 4498151 |
|---|---|
| Hersteller | WAGO |
| Originalbezeichnung | 893-262 |
| Werksnummer | 893-262 |
| EAN | 4045454267292 |
| Zolltarifnummer | 85366990 |
| Lagerart | Beschaffungsware |