Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Hager ED183
Lastabwurfrelais 230V 6,7-39A 1A AC 1TE 3,1-5,7A/ansp 1Ö| Ansprechstrom | 3.1 - 5.7 A |
|---|---|
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Bemessungsstrom | 6.7 - 39 A |
| Bemessungsstrom (Steuerkontakte) | 1 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Einbautiefe | 60 mm |
| Elektrische Lebensdauer (Steuerkontakte) | 1000000 Schaltspiele |
| Max. Abfallverzögerung | 10 ms |
| Max. Dauerstrom | 39 A |
| Max. Schaltleistung (Steuerkontakte) | 230 VA |
| Max. Schaltspannung (Steuerkontakte) | 230 V |
| Max. elektrische Schalthäufigkeit | 1800 c/h |
| Mechanische Lebensdauer (Steuerkontakte) | 10000000 Schaltspiele |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Spannungsart | AC |
Hager Lastabwurfrelais 230V 6,7-39A 1A AC 1TE 3,1-5,7A/ansp 1Ö
Produktinformationen des Herstellers
Das Lastabwurfrelais dient dem Schutz von Stromversorgungssystemen vor Überlastung durch priorisierte Abschaltung nachrangiger Verbraucher. Es wird in Reihe mit dem Hauptverbraucher installiert. Bei Erreichen einer kritischen Last trennt ein Schließer-Kontakt die nachrangigen Verbraucher, um die Stabilität und Sicherheit der Stromversorgung zu gewährleisten. Ideal für Systeme, bei denen Lastpriorisierung essentiell ist.
| Ansprechstrom | 3.1 - 5.7 A |
|---|---|
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Bemessungsstrom | 6.7 - 39 A |
| Bemessungsstrom (Steuerkontakte) | 1 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Einbautiefe | 60 mm |
| Elektrische Lebensdauer (Steuerkontakte) | 1000000 Schaltspiele |
| Max. Abfallverzögerung | 10 ms |
| Max. Dauerstrom | 39 A |
| Max. Schaltleistung (Steuerkontakte) | 230 VA |
| Max. Schaltspannung (Steuerkontakte) | 230 V |
| Max. elektrische Schalthäufigkeit | 1800 c/h |
| Mechanische Lebensdauer (Steuerkontakte) | 10000000 Schaltspiele |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Spannungsart | AC |
Hager Lastabwurfrelais 230V 6,7-39A 1A AC 1TE 3,1-5,7A/ansp 1Ö
Produktinformationen des Herstellers
Das Lastabwurfrelais dient dem Schutz von Stromversorgungssystemen vor Überlastung durch priorisierte Abschaltung nachrangiger Verbraucher. Es wird in Reihe mit dem Hauptverbraucher installiert. Bei Erreichen einer kritischen Last trennt ein Schließer-Kontakt die nachrangigen Verbraucher, um die Stabilität und Sicherheit der Stromversorgung zu gewährleisten. Ideal für Systeme, bei denen Lastpriorisierung essentiell ist.
| Artikelnummer | 1473207 |
|---|---|
| Hersteller | Hager |
| Originalbezeichnung | ED183 |
| Werksnummer | ED183 |
| EAN | 3250612241835 |
| Zolltarifnummer | 85363030 |
| Lagerart | Lagerware |