Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Zumtobel EXTONAL6500-840MBEVGTW
Ex-Anbauleuchte 44W Kst LED 2 22 IP66 6754lm LED nicht austauschbar| Art der Verdrahtung | geeignet für Durchgangsverdrahtung |
|---|---|
| Ausfallrate bei mittl. Nutzungsdauer von 50.000 h bei 25 °C Umgebungstemp. (tq) | 0 % |
| Ausstrahlungswinkel | extrem breitstrahlend |
| Austauschbares Betriebsgerät | ja |
| Außendurchmesser | 0 mm |
| Bemessungslebensdauer L70/B50 bei 25 °C | 100000 h |
| Bemessungslichtstrom nach IEC 62722-2-1 | 6754 lm |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC 62722-2-1 | -20 - 55 °C |
| Betriebsgerät | elektronischer Trafo |
| Breite | 155 mm |
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | B |
| Farbtemperatur | 4000 - 4000 K |
| Fassung | ohne |
| Für Ex-Zone Gas | 2 |
| Für Ex-Zone Staub | 22 |
| Geeignet für Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Geeignet für Lampenleistung | 44 - 44 W |
| Höhe/Tiefe | 105 mm |
| Leistungsfaktor | 0.93 |
| Leiterquerschnitt | 2.5 mm² |
| Leuchtenlichtausbeute | 154 lm/W |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Lichtfarbe | weiß |
| Lichtstromerhalt bei mittl. Nutzungsdauer 50.000 h bei 25 °C Umgebungstemp. | 90 % |
| Lichtverteiler | ohne |
| Länge | 1580 mm |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 0 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 0 |
| Max. Systemleistung | 44 W |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Montageart | Deckenmontage |
| Nennspannung | 220 - 240 V |
| Nennstrom | 0 - 0 mA |
| Polzahl | 0 |
| Schlagfestigkeit | IK10 |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schutzklasse | I |
| Spannungsart | AC |
| Werkstoff der Abdeckung | Glas transparent |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
Zumtobel Ex-Anbauleuchte 44W Kst LED 2 22 IP66 6754lm LED nicht austauschbar
Produktinformationen des Herstellers
Explosionsgeschützte LED- Feuchtraumwannenleuchte, ATEX Zone 2/22 mit Schutzart IP66 und Schlagfestigkeit: IK10. Leuchten Leistung: 44 W, elektronischem Vorschaltgerät mit LED-Konverter. Abdeckung und Grundwanne aus Polycarbonat (PC) schlagfest, Temperatur und UV-beständig aus einem Stück gespritzt. LED-Lebensdauer 100000 h bis zu einem Lichtstromrückgang auf 85 % des Anfangswertes. Farborttoleranz (initial MacAdam): 3. Leuchten Lichtstrom: 6754 lm, Leuchten Lichtausbeute: 154 lm/W. Farbwiedergabe Ra > 80, Farbtemperatur 4000 K. Symmetrisch abstrahlende Leuchte (medium beam). Montage über mitgelieferte V2A Standard Haltefedern an Decke oder Wand. Geeignet für Durchgangsverdrahtung. Der Explosionsschutz ist gewährleistet in Umgebungstemperatur: -20°C bis +55°C. Die Leuchte ist geeignet für den Einsatz in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 und 22 gemäß FTZU 23 ATEX 0077 (ATEX-Baumusterprüfung) und gemäß EN/IEC 60079-0:2018, EN/IEC 60079-15:2017 und EN 60079-31:2014 (Ex II 3G Ex nR IIC T6 Gc/ II 3D Ex tc IIIC T80°C Dc). Silikonfreie Leuchte. Schutzklasse: SC1, 850°C glühdrahtgeprüft. Abmessungen:
| Art der Verdrahtung | geeignet für Durchgangsverdrahtung |
|---|---|
| Ausfallrate bei mittl. Nutzungsdauer von 50.000 h bei 25 °C Umgebungstemp. (tq) | 0 % |
| Ausstrahlungswinkel | extrem breitstrahlend |
| Austauschbares Betriebsgerät | ja |
| Außendurchmesser | 0 mm |
| Bemessungslebensdauer L70/B50 bei 25 °C | 100000 h |
| Bemessungslichtstrom nach IEC 62722-2-1 | 6754 lm |
| Bemessungsumgebungstemperatur nach IEC 62722-2-1 | -20 - 55 °C |
| Betriebsgerät | elektronischer Trafo |
| Breite | 155 mm |
| Energieeffizienzklasse der Lichtquelle nach EU-Richtlinie 2019/2015 | B |
| Farbtemperatur | 4000 - 4000 K |
| Fassung | ohne |
| Für Ex-Zone Gas | 2 |
| Für Ex-Zone Staub | 22 |
| Geeignet für Anzahl der Lichtquellen | 1 |
| Geeignet für Lampenleistung | 44 - 44 W |
| Höhe/Tiefe | 105 mm |
| Leistungsfaktor | 0.93 |
| Leiterquerschnitt | 2.5 mm² |
| Leuchtenlichtausbeute | 154 lm/W |
| Leuchtmittel | LED nicht austauschbar |
| Lichtfarbe | weiß |
| Lichtstromerhalt bei mittl. Nutzungsdauer 50.000 h bei 25 °C Umgebungstemp. | 90 % |
| Lichtverteiler | ohne |
| Länge | 1580 mm |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter B16 | 0 |
| Max. Anzahl der Leuchten Leitungsschutzschalter C16 | 0 |
| Max. Systemleistung | 44 W |
| Mit Betriebsgerät | ja |
| Mit Leuchtmittel | ja |
| Montageart | Deckenmontage |
| Nennspannung | 220 - 240 V |
| Nennstrom | 0 - 0 mA |
| Polzahl | 0 |
| Schlagfestigkeit | IK10 |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schutzklasse | I |
| Spannungsart | AC |
| Werkstoff der Abdeckung | Glas transparent |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
Zumtobel Ex-Anbauleuchte 44W Kst LED 2 22 IP66 6754lm LED nicht austauschbar
Produktinformationen des Herstellers
Explosionsgeschützte LED- Feuchtraumwannenleuchte, ATEX Zone 2/22 mit Schutzart IP66 und Schlagfestigkeit: IK10. Leuchten Leistung: 44 W, elektronischem Vorschaltgerät mit LED-Konverter. Abdeckung und Grundwanne aus Polycarbonat (PC) schlagfest, Temperatur und UV-beständig aus einem Stück gespritzt. LED-Lebensdauer 100000 h bis zu einem Lichtstromrückgang auf 85 % des Anfangswertes. Farborttoleranz (initial MacAdam): 3. Leuchten Lichtstrom: 6754 lm, Leuchten Lichtausbeute: 154 lm/W. Farbwiedergabe Ra > 80, Farbtemperatur 4000 K. Symmetrisch abstrahlende Leuchte (medium beam). Montage über mitgelieferte V2A Standard Haltefedern an Decke oder Wand. Geeignet für Durchgangsverdrahtung. Der Explosionsschutz ist gewährleistet in Umgebungstemperatur: -20°C bis +55°C. Die Leuchte ist geeignet für den Einsatz in explosionsgefährdeten Bereichen der Zone 2 und 22 gemäß FTZU 23 ATEX 0077 (ATEX-Baumusterprüfung) und gemäß EN/IEC 60079-0:2018, EN/IEC 60079-15:2017 und EN 60079-31:2014 (Ex II 3G Ex nR IIC T6 Gc/ II 3D Ex tc IIIC T80°C Dc). Silikonfreie Leuchte. Schutzklasse: SC1, 850°C glühdrahtgeprüft. Abmessungen:
| Artikelnummer | 2823611 |
|---|---|
| Hersteller | Zumtobel |
| Originalbezeichnung | EXTONAL6500-840MBEVGTW |
| Werksnummer | 42190067 |
| EAN | 9010757173576 |
| Zolltarifnummer | 94051140 |
| Lagerart | Beschaffungsware |